четверг, 27 августа 2015 г.

Апелляция забраковала генетическую экспертизу, благодаря которой податель иска обжаловал свое отцовство


Верховный суд Республики Марий Эл продемонстрировал на своем интернет сайте справку по итогам исследования практики употребления судами закона о судебной экспертизе по гражданским делам.
При подготовке обобщения проанализированы справки, намерено сделанные для него районными (муниципальными) судами республики, выборочно изучены судебные дела, при разбирательства коих в 2013-2014 годах назначалась судмед экспертиза. Громаднейшее число судмед экспертиз, избранных по гражданским делам в пересматриваемый срок, сделали автотовароведческие экспертизы – 45 %, судебно-психиатрические экспертизы – 25 %, автотехнические экспертизы – 10 %.
В справке рассматриваются процессуальные деяния, совершаемые судом и лицами, участвующими в деле, перед избранием по делу судейском экспертизы; деяния суда, связанные с избранием по делу судейском экспертизы; оценка судом заключения специалиста в качестве подтверждения по делу; особенности избрания и осуществления по делу комиссионной, многосторонней, добавочной, повторной судейского экспертизы.
Так, исследуя одно из дел, ВС РМЭ указывает, что нередко режим осуществления определённого вида судейском экспертизы (в частности, получение образцов, являющихся частью изучений при осуществлении подобающего вида судейском экспертизы) в негосударственных экспертных компаниях регулируется их внутренними документами, несоблюдение подобающего режима специалистами при осуществлении порученной им экспертизы ведет к происхождению у суда сомнений относительно правильности и верности сделанного ими заключения и отклонению им поэтому подобающего заключения в качестве подтверждения по делу.
Так, по делу № … муниципального суда Республики Марий Эл по иску К.А.А. к В.А.Н. об обжаловании отцовства по ходатайству стороны подателя иска определением суда от 10 апреля 2014 года избрана судейский медицинская генетическая экспертиза, осуществление которой поручено специалистам ООО "…" (через медико-генетическую консультацию Перинатального центра Республики Марий Эл). "судебным вердиктом" от 14 июля 2014 года исковые притязания К.А.А. к В.А.Н. удовлетворены, наряду с этим в базу решения судом было положено сделанное во выполнение указанного выше определения суда заключение судебно-генетической экспертизы, соответственно которому отцовство К.А.А. в отношении …., появившейся у В.А.Н., следует исключить.
Не согласившись с "судебным вердиктом", В.А.Н. подала на него апелляцию , в качестве аргументов которой отметила на принятие судом решения на базе недопустимых подтверждений (заключения специалиста, полученного с нарушением установленных законодательством требований). По ходатайству В.А.Н., сообщённому в судейском совещании суда апелляционной инстанции, определением коллегии суда по административным делам Верховного суда Республики Марий Эл от 7 октября 2014 года по делу избрана вторичная судейский медицинская генетическая экспертиза, осуществление которой поручено специалистам Государственного автономного учреждения здравоохранения "…".
Наряду с этим в определении от 7 октября 2014 года коллегия суда отметила, что согласно с действующим в ООО ".." порядком осуществления судейском генетической экспертизы по определению суда о осуществлении ограждения биологического материала должен быть сделан протокол и передан вместе с биологическим материалом суду. Вместе с тем в материалах дела аналогичного протокола не заключается, из заключения специалиста от 27 мая 2014 года возможно сделать вывод о том, что данный протокол вместе с биологическим материалом экспертному учреждению не направлялся. В отсутствие указанного документа является маловероятным проконтролировать аргументы апелляции В.А.Н.
С полным текстом справки Верховного суда Республики Марий Эл по итогам исследования практики употребления судами закона о судебной экспертизе по гражданским делам возможно познакомиться тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий