среда, 12 августа 2015 г.

Кассация ВС сократила наказание практически по трети рассмотренных уголовных дел


Верховный суд РФ сейчас продемонстрировал на своем интернет сайте Обзор статистических информации о итогах деятельности ВС РФ по разбирательству административных, гражданских, арбитражных и уголовных дел за 1-е полугодие 2015 года (о итогах рассмотрения дел коллегией суда ВС по экономспорам смотрите в "Право.Ru" тут).
В разделении, посвященном рассмотрению дел коллегии суда Верховного суда по уголовным делам, отмечается, что с января по июнь было рассмотрено 30 921 кассационное представление и претензия. Изучено 541 дело, по 291 – возбуждены кассационные производства.
Рассмотрено в кассационном режиме 101 дело в отношении 108 участников. Удовлетворены претензии и представления по 95 делам в отношении 101 лица.
В отношении 7 человек аннулированы приговоры суда: в отношении 4 осужденных – с направлением дела на новое судебное разбирательство, в отношении двоих – с завершением дела полностью по реабилитирующим основаниям и еще в отношении одного осужденного – по иным основаниям. В отношении одного человека аннулировано определение о завершении дела по реабилитирующим основаниям.
В отношении 28 осужденных поменяны приговоры суда. Наряду с этим в отношении одного осужденного поменяна квалификация правонарушения со понижением меры наказания, а 27 участникам сокращена мера наказания без изменения квалификации.
Апелляционные распоряжения субфедеральных судов аннулированы в отношении трех человек с направлением дела на новое разбирательство в апелляционной инстанции, в отношении двоих лиц – поменяны. В один момент с отменой либо изменением решения суда инстанции первого уровня аннулированы апелляционные распоряжения в отношении 32 осужденных.
Поменяны либо аннулированы без отмены приговора суда либо апелляционного определения кассационные распоряжения в отношении 19 человек. В отношении 37 – претензии и представления удовлетворены без отмены приговора суда, изменения квалификации совершенного правонарушения либо меры наказания.
В режиме контроля рассмотрено 59 уголовных дел в отношении 69 человек. Удовлетворены претензии и представления прокурорского работника в отношении 67 участников. С направлением дела на новое судебное разбирательство аннулированы обвинительные приговоры суда в отношении 4 осужденных, в отношении одного – приговор суда отменен частично по реабилитирующим основаниям с оставлением в силе другого, менее тяжёлого обвинения. В отношении 18 участников аннулированы решения суда ввиду новых условий. Поменяны приговоры суда в отношении 13 осужденных, в отношении всех со понижением меры наказания без изменения квалификации.
С полным текстом Обзора статистических информации о итогах деятельности Верховного суда РФ по разбирательству административных, судебных дел, дел по разрешению экономических споров, дел

Комментариев нет:

Отправить комментарий