понедельник, 24 августа 2015 г.

Суд в Гааге предписал РФ уплатить компенсацию по делу Arctic Sunrise

Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Российская Федерация обязана уплатить компенсацию голландской стороне по делу о задержании судна Arctic Sunrise, иск по поводу которого подали Нидерланды, отмечается в сообщении суда, по сообщению РИА Новости.

«Трибунал постановил, что Нидерланды есть в праве на компенсацию за материальный вред Arctic Sunrise, за материальный и невещественный вред Arctic 30 и за понесенные Нидерландами издержки в связи с выдачей банковской гарантии согласно с распоряжением Межгосударственного трибунала ООН по морскому праву (МТМП)", — отмечается в сообщении суда.
Помимо этого, суд предписал РФ возвратить предметы, изъятые с судна Arctic Sunrise, и «из-за неспособности своевременной реституции» компенсировать Нидерландам их цена. Размер компенсации, как указано в документе, станет объектом «следующего периода расследования».
Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года постарались подняться на платформу «Приразломная» с целью проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день русские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были задержаны.
После акции на «Приразломной» было возбуждено дело о пиратстве, но позже статья была поменяна на «хулиганство». В декабре прошлого года активистов выпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.



Смотрите еще нужную информацию в сфере онлайн консультация юриста. Это может быть будет весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий