четверг, 20 августа 2015 г.

Для торговых микропредприятий придумали новый отчётность


Федслужба государственной статистики утвердила новую годовую отчетную форму N ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах торговли в розницу и публичного питания микропредприятия». Новый отчётность нужно будет сдавать уже по результатам 2015 года.
Новая годовая отчетная форма N ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах торговли в розницу и публичного питания микропредприятия» утверждена приказом Росстата от 07.08.2015 N 366 и является неукоснительной для всех микропредприятий, реализующих торговлю в розницу в России.
Отчётность N ТОРГ (микро), согласно с приказом нужно представлять в территориальные органы Росстата в субъектах Российской Федерации всем правовым лицам, которые являются микропредприятиями и занимаются торговлей в розницу либо компанией публичного питания. Отметим, что к микропредприятиям закон относит все компании со списочной численностью сотрудников до 15 человек. От сдачи этого отчётности не высвободили даже те учреждения, которые применяют УСН и имеют особенный режим представления статистической отчетности, установленный в пункте 4 статьи 346.11 НК РФ.
Данные из нового отчётности, как и все сведенья статистического наблюдения, являются секретными и не подлежат разглашению. Первый раз по новой форме микропредприятия должны отчитаться за этот год, в период до 5 февраля 2016 года. Отчётность может быть представлен правовым лицом (ИП его не сдают) как в бумажном, так и в электронном формате Но напомним, что никакой формальной ответственности за его непредоставление закон пока не предусмотривает.
Возможно сделать вывод о том, что умыслом ввода этой статформы является составление точной статистической картины о доле микропредприятий на русском рынке торговли в розницу и публичного питания. В полной мере быть может, что на базе полученных данных власти РФ сделают выводы о потребности оказывать поддержку торгующим микропредприятиям, потому, что их часть на рынке окажется довольно весомой и значимой для русского экономики и общественной сферы.
На заметку: ближайшие даты оплаты налогов, представления бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, и вдобавок сведений во внебюджетные фонды вы можете отыскать в разделении "Календарь бухгалтера 2015".

Комментариев нет:

Отправить комментарий