четверг, 13 августа 2015 г.

Минстрой Российской Федерации выпустил Азбуку для покупателей жилищно-коммунальных услуг

Минстрой Российской Федерации совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, партией "Единая Россия" и федеральным образовательным проектом "Школа обученного покупателя" создал "Азбуку для покупателей жилищно-коммунальных услуг" (потом – Азбука)1. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Азбука приготовлена с целью увеличения грамотности покупателей услуг ЖКХ, формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме. Например, в учебном материале заключается детальный разбор жилищного закона по таким вопросам, как:
  • состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт;
  • осуществление собрания собственников;
  • представление услуг ЖКХ;
  • компания и осуществление капремонта и т. д.
В Азбуке приведена схема системы ЖКХ (включающая компании, оказывающие услуги ЖКХ, собственников помещений, управляющие компании, компании, реализующие обслуживание жилого фонда и управление им, ресурсоснабжающие компании, государственные и местные контрольные и регулирующие органы, ТСЖ). Помимо этого, в учебном пособии возможно познакомиться с правами и обязательствами собственников жилья, правилами осуществления собрания собственников.
Разъяснено, как разграничиваются имущество хозяина и общее имущество в многоквартирном доме, вычленены плюсы и минусы всякого из способов управления многоквартирным домом (непосрведственное управление, управление товариществом собственников жилья, управление управляющей компанией). Обособленная глава посвящена жилищным и коммунальным услугам – их видам, составу, порядку выполнения, правам и обязательствам покупателя, размеру платы за такие услуги, притязаниям к их качеству и т. д. Разъяснены правила осуществления капремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных зданиях и режим защиты прав покупателей жилищно-коммунальных услуг. Содержатся обособленные рекомендации для покупателей жилищно-коммунальных услуг – к примеру, указывается, что возможно сделать для улучшения теплоизоляции квартиры и понижения платы за отопление, для понижения затрат на холодную и тёплую воду, на электричество."Азбука для покупателей жилищно-коммунальных услуг" будет нужна всем, кто хочет усовершенствовать свои познания по управлению многоквартирным домом. Она научит выступать обученным клиентом жилищных услуг, рационально их потребить, реализовать энергосервисные мероприятия в доме и в итоге экономить на коммунальных платежах. Со слов Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаила Меня, создание Азбуки повысит уровень осведомлённости обитателей и окажет помощь доходчиво растолковать и людям старшего поколения, и молодежи их права и обязанности как покупателей услуг ЖКХ.
Учебное пособие предполагается отправить главам субъектов

Комментариев нет:

Отправить комментарий